Турист Nice Trip (Vlada_Basner)
Nice Trip
была 22 января 16:12

Жилье на Шри-Ланке

Как и в любой другой стране, цены на жилье в Шри-Ланке разнятся от места к месту. Мы жили лишь в столице, городе Коломбо, и в туристическом поселке Мирисса, поэтому в пример приведены только они.

1. В Коломбо мы приехали уставшие после долгого перелета с двумя пересадками, поэтому настроя искать долго жилье с соотношением цена/качество у нас не было. Мы последовали советам из интернета, и отправились в общежитие христианской организации YMCA (Young Man Christian Association), которое находится в трех минутах от центрального железнодорожного вокзала Colombo Fort. Найти его не сложно — находится рядом с большим белым зданием банка Цейлона (Bank of Ceylon), в квадрате улиц Chamtam Street, Briston Street и Duke Street. От железнодорожного вокзала (стоя к нему спиной), повернуть налево и 400 метров на запад, в сторону форта. Зайти можно и с Duke Street, через столовую YMCA и пройти через нее на рецепшн, или с улицы Bristol. В интернете мы нашли множество отзывов о дешевизне и комфортности этого места, но на деле все оказалось не совсем так.

Плюсы, которые мы отметили — чистота помещений и атмосферность самого здания (четыре этажа, постройки 19 века, сохранились старинные интерьеры). Цена, по нашему мнению, завышена. За двухместную комнату с общим туалетом и душем мы заплатили 2600 рупий в сутки (около 1300 рублей).

Жилье на Шри-Ланке

Отдохнув на следующий день и пройдясь по району, мы нашли маленькую, но более уютную комнату с душем и туалетом, за 2000 рупий в сутки (около 1000 рублей). Были варианты и дешевле, но из-за духоты мы искали предложение с имеющимся окном. Какого-то конкретного названия «гостиница» не имеет, просто надписи «Rooms» на центральной улице D. R. Wijewardene Mawata, прямо напротив станции Colombo Fort.

Был в этой комнате и минус. Мы взяли комнату на втором этаже, и окно оказалось расположено над крышей пристройки, от нее до подоконника — не больше метра. С наступлением темноты на крышу повылезало огромное количество крыс, они носились туда-сюда, и мы, побоявшись что они залезут к нам в комнату, не открывали окна два дня. Так что было невыносимо душно. Ну и тараканы с муравьями — постоянные гости подобного жилья)

1. Прежде чем отправиться на Шри-Ланку мы решали, в каком же месте остановиться на длительное время. Выбор был между туристическими поселками Унаватуна и Мирисса. Остановились на последнем варианте, так как привлекла нас и живописность пейзажей, и красота пляжа, и окружающая тишина. Как оказалось, деревенька эта настолько тихая, что после двух недель постоянного и безвылазного времяпровождения можно немного заскучать. Людей здесь проживает немного, населенного пункта как такового вообще практически нет. В 10–11 часов вечера закрываются все рыбные ресторанчики на берегу, а небольшие частные лавочки, естественно, еще раньше. Так что ночной жизни тут нет, как и какой-либо цивилизации для людей, привыкших к комфорту. В супермаркет, на рыбный рынок или в винный магазин (а алкоголь на Шри-Ланке можно купить лишь там), мы катались в соседний поселок Велигама (7 минут на автобусе, 15 рупий с человека стоит проезд). Вообще автобусное сообщение хорошее, уехать погулять можно практически в любую ближайшую точку. Зато поражает первобытность, красочность и живописность этого места — ехать сюда однозначно стоит. (Как добраться сюда из Коломбо можно найти в статье «Интересные места на Шри-Ланке»).

NICE TRIP остров Шри-Ланка Мирисса.

Остров Шри-Ланка! Самый красивый пляж Мирисса! Наше видео про индийский океан и милого краба! ;) О наших путешествиях читайте в группе ВКонтакте

Жилье в этой деревушке нашло нас само — высадившись с автобуса в самом начале Мириссы мы заобщались с местным водителем тук-тука, который отвел нас к своему дяде, как раз ищущему себе арендаторов. За дом с двумя спальнями, большой ванной, кухней и беспроводным интернетом он хотел 40000 рупий (около 20000 рублей), но мы сторговались до 30000 рупий, что нас в принципе устраивало (чуть больше 200 $ по курсу того времени.

Что примечательно, вся кухонная утварь была в наличии, и нам не пришлось тратиться на посуду и сковородки, как в Гоа (подробнее об этом в статье «Жилье в Северном Гоа»).

Жилье на Шри-Ланке

Чуть позже нам предлагали в той же Мириссе комнату с кухней, но в более старом доме, за 800 рупий в сутки (24000 рупий в месяц получается). Вообще предложений от местных достаточно много, если походить по правую руку (в сторону Коломбо) от главной дороги, по самой деревушке. На первой линии, естественно, дорогие отели и гестхаусы.